化妆品备案攻略:年报制度官方解答

来源:广州市市场监督管理局

1.问:普通化妆品备案是否存在有效期?

答:2021年《化妆品注册备案管理办法》实施后,普通化妆品不再存在有效期的概念而换成年度报告制度。根据国家药监局《关于实施<化妆品注册备案资料管理规定>有关事项的公告》(2021年第35号),自202211日起,通过原注册备案平台和新注册备案平台备案的普通化妆品,统一实施年度报告制度。备案人应当于每年11日至331日期间,通过新注册备案平台,提交备案时间满一年普通化妆品的年度报告。


2.问:已注销的产品是否需要报送年报?

答:已注销的产品无需报送年报202311日前备案的有效状态产品,已满足备案时间满一年的要求,应当于202411日至331日期间提交年报。需要报送年报的产品类型包括国产普通化妆品、进口普通化妆品及仅供出口产品。


3.问:企业收到短信提醒告知未提交备案年报,应如何处理?

答:通过备案管理系统筛查,企业若存在仍未年报的产品,监管部门可能通过系统短信提醒的功能提醒备案人在备案系统填报的相关联系人,及时报送年报。备案人在收到短信提醒后,可自查是否存在未年报产品。如未年报产品不再生产,应当申请主动注销。


4.问:申请注册人/备案人、生产企业、境内责任人账号时,遇到系统问题,该如何反馈?

答:账号申请过程中,如遇系统操作问题,可通过化妆品(牙膏)信息服务平台右上方的系统问题反馈功能进行反馈。


5.问:化妆品相关平台操作手册的下载链接是什么?

答:(1)企业信息资料管理系统操作手册下载链接:https://hzpba.nmpa.gov.cn/YHGL/qyxxzl.pdf

  (2)普通化妆品(牙膏)备案管理系统操作手册下载链接:https://hzpba.nmpa.gov.cn/PTHZPBA/pthzpba.pdf

  (3)化妆品智慧申报审评系统操作手册下载链接:http://ecsie.nifdc.org.cn/ESCSAIE-README-zh.pdf


文章分类: 行业资讯